收藏本站
《人民司法(案例)》 2017年17期
收藏 | 投稿 | 手机打开
二维码
手机客户端打开本文

非按月支付竞业限制补偿金的约定有效

方剑磊  
【摘要】:正【裁判要旨】法官应审慎判断劳动合同的效力,用人单位与劳动者可以在竞业限制协议中约定竞业限制补偿金非按月支付,若该约定是双方真实意思表示,由于其并不违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定有效。□案号一审:(2016)渝0115民初5722号二审:(2016)渝01民终8807号【案情】上诉人(原审原告):谢修敏。被上诉人(原审被告):重庆云天化纽米科技股份有限公司(以下简称云天化公司)
【作者单位】重庆市第一中级人民法院;
【分类号】:D920.5;D922.5

【相似文献】
中国期刊全文数据库 前10条
1 汤竟峰,夏晶;由一案看竞业限制合同条款的法律效力[J];律师世界;2002年12期
2 黄红,杨勇;竞业限制的权利与义务[J];中国劳动;2005年01期
3 王军;;竞业限制之诉[J];IT经理世界;2011年16期
4 纪荣凯;林微;;竞业限制义务有时限[J];中国人力资源社会保障;2013年08期
5 王贵军;当前竞业限制协议存在的问题及对策探讨[J];广东广播电视大学学报;2004年02期
6 叶枫;;营销经理恶意“跳槽”违反“竞业限制”判赔45万[J];人才资源开发;2006年01期
7 纪荣凯;;“保密费”不能代替竞业限制补偿金[J];就业与保障;2011年09期
8 蔡昌;;职工退休后“竞业限制”是否继续有效?[J];中国劳动;2011年11期
9 薛蕊;;离职后的竞业限制[J];中国卫生人才;2011年12期
10 文安;;从李开复跳槽谷歌案看劳动法上的竞业限制制度[J];法制与经济(下旬);2013年07期
中国重要会议论文全文数据库 前1条
1 施杰;;关于商业秘密以及竞业限制条款的法律依据及存在的问题[A];处理劳动争议律师网络研讨会论文集[C];2002年
中国重要报纸全文数据库 前10条
1 李鹏 张江洲 沙乃金;不可对员工滥用竞业限制条款[N];经济参考报;2013年
2 本报通讯员 伍超婵;违反竞业限制协议 跳槽员工被判赔2万多[N];广西法治日报;2014年
3 晓傅;竞业限制条款怎么会无效[N];中国劳动保障报;2003年
4 田杰;竞业限制不能损害职工合法权益[N];北京人才市场报;2004年
5 黄小艳;竞业限制不补偿 员工跳槽不违约[N];法治快报;2006年
6 本报记者  陆一波 本报实习生 武文静;竞业限制,不能光由企业说了算[N];解放日报;2006年
7 高湘;约定竞业限制时应保障劳动者的合法权益[N];人民法院报;2006年
8 寿晓婷;公司停发竞业限制补偿金引发争议 法院判决履行了义务就该得补偿金[N];人民法院报;2006年
9 田杰;竞业限制不能损害职工合法权益[N];工人日报;2004年
10 左常睿;保护商业秘密要有效利用竞业限制[N];科技日报;2004年
中国硕士学位论文全文数据库 前4条
1 陈伟评;案例分析:未约定经济补偿金的竞业限制协议的效力问题[D];华东政法大学;2012年
2 娄成龙;劳动者离职后的竞业限制制度研究[D];兰州大学;2014年
3 王奕;美国商业秘密法下“不可避免揭露”原则[D];华东政法大学;2014年
4 赵诚;美国“不可避免披露”原则的研究及借鉴[D];华东政法大学;2014年
 快捷付款方式  订购知网充值卡  订购热线  帮助中心
  • 400-819-9993
  • 010-62791813
  • 010-62985026