收藏本站
收藏 | 投稿 | 手机打开
二维码
手机客户端打开本文

股权转让协议中欺诈和显失公平的认定

巴晶焱  
【摘要】:正案号一审:(2009)朝民初字第23092号二审:(2009)二中民终字第19598号【案情】2003年8月,王彩莲、张鸿、温广仁、汤艺共同出资设立北京恒晟宏业科技有限公司(以下简称恒晟公司),注册资本50万元。其中,王

知网文化
【相似文献】
中国期刊全文数据库 前20条
1 董碧水;;一对浙籍夫妇在鄂的“罪”与“非罪”[J];法制与经济(上旬刊);2011年01期
2 吴舒曼;;案例三 谁动了中小股东的奶酪?——S*ST中纺控制权转让中中小股东权利之保护[J];公司法律评论;2009年00期
3 刘娟娟;;非上市股份有限公司向社会公众转让股权构成擅自发行股票罪[J];人民司法;2011年04期
4 高玉洁;杨世超;;王某的行为应如何认定[J];中国监察;2011年14期
5 武之歌;玄玉宝;;违约赔偿责任的构成及不真正连带责任的份额化处理[J];人民司法;2011年02期
6 王湘云;蔡志贤;;《保密合同》的纷争[J];中国就业;2005年04期
7 胡卉;;法律发现与法律适用——以“离婚协议”案为例[J];法制与经济(下旬);2011年06期
中国重要会议论文全文数据库 前2条
1 周富森;;权势与法律的较量——代理金铃影业(香港)公司二案之始末[A];中国民商法实务论坛论文集[C];2001年
2 李庆保;孙豁然;;阿根廷矿业立法概述及矿业投资项目操作法律实务[A];全国金属矿山采矿新技术学术研讨与技术交流会论文集[C];2007年
中国博士学位论文全文数据库 前1条
1 周力;法律的模糊性分析[D];西南政法大学;2008年
中国硕士学位论文全文数据库 前6条
1 何建;美国公司股权转让法律制度研究[D];复旦大学;2008年
2 茹茹;显失公平原则在美国合同法上的演进[D];华东政法大学;2011年
3 胡凌斌;论美国合同法上的显失公平原则[D];对外经济贸易大学;2003年
4 温琳;美国《统一商法典》租赁编研究[D];广东外语外贸大学;2006年
5 陈伟评;案例分析:未约定经济补偿金的竞业限制协议的效力问题[D];华东政法大学;2012年
6 余荣子;不正当影响制度的立法研究[D];湖南师范大学;2010年
中国重要报纸全文数据库 前10条
1 本报记者 陈小平 林晓曼;大明铝业股权转让官司审结 千名员工面临失业[N];民营经济报;2010年
2 孔维寅 颜志明;蹊跷的股权转让纠纷[N];江苏经济报;2005年
3 本报记者 邢梅;人民商场股权转让被暂停[N];中国证券报;2008年
4 本报记者 袁定波;淘宝网被诉显失公平遭百倍索赔[N];法制日报;2009年
5 本报记者 田浩 本报通讯员 尚晓茜;手续完备的国有股权转让协议应予执行[N];人民法院报;2009年
6 本报实习生 徐语曈 本报记者 刘常俭;巨额股权转让引发的纠纷[N];河北日报;2009年
7 江苏省无锡市中级人民法院 赵正辉 牛兆祥;本案股权转让协议是否有效[N];人民法院报;2010年
8 孔维寅 颜志明;蹊跷的股权转让纠纷[N];江苏经济报;2010年
9 记者 刘相华;齐翔腾达遭有山化工原股东起诉[N];上海证券报;2011年
10 王鸣燕 陈波;该协议是否显失公平[N];江苏经济报;2003年
 快捷付款方式  订购知网充值卡  订购热线  帮助中心
  • 400-819-9993
  • 010-62982499
  • 010-62783978